+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Уйти С Временной Должности В Декрет

Можно Ли Уйти С Временной Должности В Декрет

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья ТК РФ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК 2019: когда и как оформить, кому положены выплаты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Декретный отпуск на временной должности

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам.

А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством. Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты.

Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе.

Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты. Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом. Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу.

Содержание статьи 1 Что такое декрет?

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Обычно, при уходе сотрудника в такой отпуск на его штатную единицу берут нового работника, который будет временно его заменять. В контракте прописано, что это вакансия является временной. То есть, в момент окончания отпуска постоянного сотрудника, временно исполняющего придется или уволить, или оформить перевод на иное вакантное место, если будет существовать такая возможность. В жизни возникают такие ситуации, при которых новому работнику необходимо оформить декрет с временного места.

Уход в декрет с декретной ставки

Работаю на временной должности. Хочу уйти в декрет, основная сотрудница пока выходить не собирается. Будут ли мне выплачивать все положенные пособия. Если уволят, будут ли выплачиваться пособия далее? И второй вариант. Ребенку этой сотрудницы 1 год, если она выйдет на работу когда ее ребенку будет полтора года, а я к тому времени буду беременна, положены ли мне выплаты? В статье Трудового кодекса РФ дан ответ на большую часть вашего вопроса.

Как уйти в декрет с временной должности

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов?

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами.

Я работаю инженером-технологом на ОАО. У нас 7 часов рабочий день у всех, но у нас, технологов, он ненормированный. У меня в отделе должно быть 4 человека. Но два человека в декретном отпуске, и один человек вот вот выйдет на пенсию.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Советы юриста Декретный отпуск

.

В декрет с временной должности

.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает.

.

Можно ли с декретной ставки уйти в декрет?

.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2021 ablf3.com